22 октября 2018

Первым делом самолеты

Обладатели Grammy - экспрессивный и щедрый на идеи дуэт из Огайо - не похожи ни на кого другого в современном роке, хип-хопе и электронной музыке. Главные инструменты для Twenty One Pilots - не гитары и клавишные, как у других, а "живые" ударные и вокал. Именно так, выбирая рифф для ударных и нужный ритм, а затем уже сочиняя стихи и мелодию, эти американцы и создают свои очередные хиты. Но в новом альбоме Trench музыканты, кажется, превзошли сами себя.

Ради записи диска Twenty One Pilots даже не выступали целый год. Спрятавшись в "Траншее" (именно так переводится название премьеры), фронтмен Тайлер Джозеф смог уже основательно выучиться играть на бас-гитаре, клавишных и синтезаторах. Ну а ударник Джош Дан снова лупит по своей барабанной установке столь интригующе, что Twenty One Pilots вновь смогли обойтись без постоянного гитариста. Благо что Джош, играя и на трубе, все чаще вспоминает свое задорное детство, что добавляет аранжировкам группы еще больше куража, сумасбродства и отличия от групп-конкурентов. Новый альбом - это захватывающее концептуальное путешествие: от песен с их мифологией, аллегориями и философией невозможно отвлечься. Может, релиз получился и мрачноватым, зато насыщенным музыкальными событиями, переменами ритма и приключениями мелодий.

Иногда Тайлер Джозеф даже переходит на фальцет, а музыкальную палитру диска оттеняют сочные цифровые синтезаторы. В песне My Blood (ставшей синглом альбома) - пиршество фанка, тогда как Morth уже построен на хлестких ритмах R&B. А гипнотический трек Levitate приходится слушать, стараясь не пропустить ни одной исповедальной и трагической ноты, чтобы не попасть в ту же историю, что и его лирический герой...

В "Траншее" хватает боевитости, нежелания отступать; песни-истории наполнены символизмом и кишат привлекательными персонажами. А еще здесь слышен музыкальный стиль, прежде не очень характерный для группы даб... Этот альбом - словно мультимедийная головоломка или притча о нашей жизни, порой грустноватой, но не безнадежной, да и вправленной в притягательные и актуальные модные ритмы. Все 14 песен наверняка будут слушать, не пропуская ни ноты, ни слова. Trench получился одновременно тревожным и окрыляющим. Он схож с поучительной книгой, в которой собраны увлекательные истории из современной жизни.

Больше новостей

16 марта 2021

Летом 2021 года состоится единственный концерт группы «Twenty One Pilots» в России!

В прошлом году американский дуэт планировал посетить с концертом столицу России, но концерт был перенесен на год вперед из-за пандемии коронавируса.

11 декабря 2020

Twenty One Pilots рассказали, каким может получиться их новый альбом

Twenty One Pilots рассказали, каким может получиться их новый альбом

18 декабря 2019

Twenty One Pilots возвращаются в Россию!

Twenty One Pilots возвращаются в Россию!

21 ноября 2019

5 причин пойти на концерт Twenty One Pilots

5 причин пойти на концерт Twenty One Pilots

08 октября 2018

Новый альбом группы Twenty One Pilots возглавил российский iTunes

Новый альбом группы Twenty One Pilots возглавил российский iTunes